• Luxo Aju

Academia revela indicados ao Oscar 2022. Saiba onde assistir


A Academia da maior premiação do cinema mundial, o Oscar, anunciou nesta terça-feira os indicados de 2022. A 94º edição da premiação acontece no dia 27 de março, no tradicional Dolby Theatre em Hollywood, na Califórnia.



Veja os indicados de cada categoria e onde assistir:


Melhor Filme


- Belfast (nos cinemas em 10/03)

- Ataque dos Cães (Netflix)

- King Richard: Criando Campeãs (HBO Max, Now, Apple iTunes, Looke, Google Play, Microsoft Store)

- Licorice Pizza (nos cinemas em 17/02)

- Duna (HBO Max, Apple iTunes, Google Play, Microsoft Store e cinemas)

- CODA - No Ritmo do Coração (Prime Video, Google Play, Apple iTunes, Looke)

- Não Olhe Para Cima (Netflix)

- Amor, Sublime Amor (nos cinemas)

- Drive My Car (sem previsão de estreia)

- O Beco do Pesadelo (nos cinemas)


Melhor Direção


- Jane Campion — Ataque dos Cães (Netflix)

- Kenneth Branagh — Belfast (nos cinemas em 10/03)

- Paul Thomas Anderson — Licorice Pizza (nos cinemas em 17/02)

- Ryûsuke Hamaguchi — Drive My Car (sem previsão de estreia)

- Steven Spielberg — Amor, Sublime Amor (nos cinemas)


Melhor Ator


- Will Smith — King Richard: Criando Campeãs (HBO Max, Now, Apple iTunes, Looke, Google Play, Microsoft Store)

- Benedict Cumberbatch — Ataque dos Cães (Netflix)

- Andrew Garfield — Tick, Tick… Boom! (Netflix)

- Denzel Washington — A Tragédia de Macbeth (Apple TV Plus)

- Javier Bardem — Being the Ricardos (Prime Video)


Melhor Atriz


- Nicole Kidman — Being the Ricardos (Prime Video)

- Jessica Chastain — Os Olhos de Tammy Faye (sem previsão de estreia)

- Olivia Colman — A Filha Perdida (Netflix)

- Penélope Cruz — Mães Paralelas (nos cinemas)

- Kristen Stewart — Spencer (nos cinemas)


Melhor Ator Coadjuvante


- Kodi Smit-McPhee — Ataque dos Cães (Netflix)

- Troy Kotsur — CODA - No Ritmo do Coração (Prime Video, Google Play, Apple iTunes, Looke)

- Ciarán Hinds — Belfast (nos cinemas em 10/03)

- J.K. Simmons — Being the Ricardos (Prime Video)

- Jesse Plemons — Ataque dos Cães (Netflix)


Melhor Atriz Coadjuvante


- Ariana DeBose — Amor, Sublime Amor (nos cinemas)

- Kirsten Dunst — Ataque dos Cães (Netflix)

- Aunjanue Ellis — King Richard: Criando Campeãs (HBO Max, Now, Apple iTunes, Looke, Google Play, Microsoft Store)

- Judi Dench — Belfast (nos cinemas em 10/03)

- Jessie Buckley — A Filha Perdida (Netflix)


Melhor Roteiro Adaptado


- Jane Campion — Ataque dos Cães (Netflix)

- Sian Heder — CODA - No Ritmo do Coração (Prime Video, Google Play, Apple TV Plus, Looke)

- Maggie Gyllenhaal — A Filha Perdida (Netflix)

- Ryûsuke Hamaguchi, Takamasa Oe — Drive My Car (sem previsão de estreia)

- Jon Spaihts, Denis Villeneuve, Eric Roth — Duna (HBO Max, Apple iTunes, Google Play, Microsoft Store e cinemas)


Melhor Roteiro Original


- Kenneth Branagh — Belfast (nos cinemas em 10/03)

- Adam McKay — Não Olhe Para Cima (Netflix)

- Paul Thomas Anderson — Licorice Pizza (nos cinemas em 17/02)

- Zach Baylin — King Richard: Criando Campeãs (HBO Max, Now, Apple iTunes, Looke, Google Play, Microsoft Store)

- Eskil Vogt e Joachim Trier — A Pior Pessoa do Mundo (sem previsão de estreia)


Melhor Animação


- Encanto (Disney Plus)

- Os Mitchell contra as Máquinas (Netflix, Google Play, Claro Video, Microsoft Store, Apple iTunes)

- Flee - A Fuga (sem previsão de estreia)

- Luca (Disney Plus)

- Raya e o Último Dragão (Disney Plus)


Melhor Filme Estrangeiro


- Drive My Car — Japão (sem previsão de estreia)

- Flee - A Fuga — Dinamarca (sem previsão de estreia)

- A Pior Pessoa do Mundo — Noruega (sem previsão de estreia)

- A Mão de Deus — Itália (Netflix)

- Lunana: A Yak in the Classroom — Butão (sem previsão de estreia)


Melhor Documentário


- Summer of Soul (Telecine Plus)

- Flee - A Fuga (sem previsão de estreia)

- Ascension (sem previsão de estreia)

- Attica (sem previsão de estreia)

- Writing with Fire (sem previsão de estreia)


Melhor Fotografia


- Duna (HBO Max, Apple iTunes, Google Play, Microsoft Store e cinemas) — Greig Fraser

- O Beco do Pesadelo (nos cinemas) — Dan Laustsen

- Ataque dos Cães (Netflix) — Ari Wegner

- A Tragédia de Macbeth (Apple TV Plus) — Bruno Delbonnel

- Amor, Sublime Amor (nos cinemas) — Janusz Kaminski


Melhor Design de Produção


- Duna (HBO Max, Apple iTunes, Google Play, Microsoft Store e cinemas) — Patrice Vermette (designer de produção), Zsuzsanna Sipos (decoradora de set)

- O Beco do Pesadelo (nos cinemas) — Tamara Deverell (designer de produção), Shane Vieau (decorador de set)

- A Tragédia de Macbeth (Apple TV Plus) — Stefan Dechant (designer de produção), Nancy Haigh (decoradora de set)

- Amor, Sublime Amor (nos cinemas) — Adam Stockhausen (designer de produção), Rena DeAngelo (decoradora de set)

- O Ataque dos Cães (Netflix) — Grant Major (designer de produção), Amber Richards (decoradora de set)


Melhor Montagem


- Não Olhe Para Cima (Netflix) — Hank Corwin

- Duna (HBO Max, Apple iTunes, Google Play, Microsoft Store e cinemas) — Joe Walker

- Ataque dos Cães (Netflix) — Peter Sciberras

- King Richard: Criando Campeãs (HBO Max, Now, Apple iTunes, Looke, Google Play, Microsoft Store)

- Tick, Tick… Boom! (Netflix) — Andrew Weisblum e Myron Kerstein


Melhor Figurino


- Cruella (Disney Plus) — Jenny Beavan

- Duna (HBO Max, Apple iTunes, Google Play, Microsoft Store e cinemas) — Jacqueline West e Robert Morgan

- O Beco do Pesadelo (nos cinemas) — Luis Sequeira

- Amor, Sublime Amor (nos cinemas) — Paul Tazewell

- Cyrano (nos cinemas em 31/03) — Massimo Cantini Parrini e Jacqueline Durran


Melhor Maquiagem e Penteado


- Cruella (Disney Plus) — Nadia Stacey, Carolyn Cousins

- Duna (HBO Max, Apple iTunes, Google Play, Microsoft Store e cinemas) — Donald Mowat, Love Larson, Eva von Bahr

- Os Olhos de Tammy Faye (sem previsão de estreia) — Linda Dowds, Stephanie Ingram, Justin Raleigh

- Casa Gucci (nos cinemas) — Jana Carboni, Giuliano Mariano, Göran Lundström

- O Príncipe Volta a Nova York (Prime Video)


Melhor Trilha Sonora


- Não Olhe Para Cima (Netflix) — Nicholas Britell

- Duna (HBO Max, Apple iTunes, Google Play, Microsoft Store e cinemas) — Hans Zimmer

- Encanto (Disney Plus) — Germaine Franco

- Ataque dos Cães (Netflix) — Jonny Greenwood

- Mães Paralelas (nos cinemas) — Alberto Iglesias


Melhor Canção


- Dos Oruguitas — Encanto (Disney Plus)

- Somehow You Do — Quatro Dias a Teu Lado (Google Play, Claro Video, Apple iTunes, Looke)

- Be Alive — King Richard: Criando Campeãs (HBO Max, Now, Apple iTunes, Looke, Google Play, Microsoft Store)

- 007: Sem Tempo Para Morrer — 007: Sem Tempo Para Morrer (Now, Apple iTunes, Google Play, Microsoft Store)

- Down To Joy — Belfast (nos cinemas em 10/03)


Melhor Som


- Duna (HBO Max, Apple iTunes, Google Play, Microsoft Store e cinemas)

- 007: Sem Tempo Para Morrer (Now, Apple iTunes, Google Play, Microsoft Store)

- Ataque dos Cães (Netflix)

- Amor, Sublime Amor (nos cinemas)

- Belfast (nos cinemas em 10/3)


Melhores Efeitos Visuais


- Duna (HBO Max, Apple iTunes, Google Play, Microsoft Store e cinemas)

- Free Guy (Star Plus)

- Shang-Chi e a Lenda dos Dez Anéis (Disney Plus)

- Homem-Aranha: Sem Volta para Casa (nos cinemas)

- 007: Sem Tempo Para Morrer (Now, Apple iTunes, Google Play, Microsoft Store)


Melhor Animação Curta-Metragem


- Affairs of the Art (sem previsão de estreia)

- A Sabiá Sabiazinha (Netflix)

- The Windshield Wiper (sem previsão de estreia)

- Bestia (sem previsão de estreia)

- Boxballet (sem previsão de estreia)


Melhor Curta-Metragem


- The Long Goodbye (sem previsão de estreia)

- Ala Kachuu - Take and Run (sem previsão de estreia)

- The Dress (sem previsão de estreia)

- On My Mind (sem previsão de estreia)

- Please Hold (sem previsão de estreia)


Melhor Documentário Curta-Metragem


- The Queen of Basketball (sem previsão de estreia)

- Three Songs for Benazir (Netflix)

- When We Were Bullies (sem previsão de estreia)

- Audible (Netflix)

- Lead Me Home (sem previsão de estreia)